Besetzung der Gremien und Ausschüsse

Besetzung der Gremien und Ausschüsse

Gremium Fraktions-Mitglied
GR Erik Wohlfeil
Max Braun
Lüppo Cramer
Michael Haug
Uwe Lancier
Ältestenrat (ÄR) Erik Wohlfeil
 
Beschließende Ausschüsse (A)
Bauausschuss (Bau-A) Michael Haug
Hauptausschuss (HA) Erik Wohlfeil
Jugendhilfeausschuss (JHA) Max Braun
Planungsausschuss (PLA) Lüppo Cramer
Umlegungsausschuss Michael Haug
 
Beratende Ausschüsse
Ausschuss für öffentliche Einrichtungen (AföE) Michael Haug
Ausschuss für Umwelt und Gesundheit (AUG) Erik Wohlfeil
Ausschuss für Wirtschaftsförderung (WiFö-A) Uwe Lancier
Bäderauschuss (Bäder-A) Erik Wohlfeil
Kulturausschuss (Kult-A) Lüppo Cramer
Migrationsbeirat Michael Haug
Schulbeirat Lüppo Cramer
Sozialausschuss (Soz-A) Max Braun
Sportausschuss (SpA) Max Braun
Personalausschuss (PersonalA) Uwe Lancier
Gemeinderätliche Kommissionen und Beiräte
Kleine Kommission Wildparkstadion (Wildpark) Max Braun
Kunstankaufkommission Lüppo Cramer
Kunstkommission Lüppo Cramer
Kuratorium europäische Kulturtage Lüppo Cramer
Naturschutzbeirat Erik Wohlfeil
(Eberhard Fischer)
Klimaschutzbeirat Erik Wohlfeil
Strukturkommission Erik Wohlfeil
Drogenkommission Max Braun
Tierschutzbeirat Max Braun
 
Aufsichtsräte (AR)
AR Arbeitsförderungsbetriebe (AfB) Max Braun
AR Fächerbad GMbH Erik Wohlfeil
AR Karlsruhe Fächer GmbH & Co Stadtentwicklungs-KG (KFE) Lüppo Cramer
AR Karlsruhe Versorgung/Verkehr/Hafen GmbH (KVVH) Uwe Lancier
AR Karlsruher Bäder GmbH (KBG) Erik Wohlfeil
AR Karlsruher Event GmbH (KEG) Michael Haug
AR Karlsruher Fächer GmbH (KFG) Lüppo Cramer
AR Karlsruher Messe und Kongress GmbH (KMK) Eberhard Fischer
AR Karlsruher Schienen und Infrastrukturgesellschaft (KASIG) Martin Keller
AR Karlsruher Tourismus GmbH (KTG) Eberhard Fischer
AR Karlsruher Verkehrs Verbund (KVV) Sonja Döring
AR Konversionsgesellschaft mbH Karlsruhe (KGK) Margot Döring
AR Städtisches Klinikum GmbH/Sozial & Gesundheitswesen GmbH (AR Klinikum) Uwe Lancier
AR Stadtmarketing Eberhard Fischer
AR Stadtwerke Eberhard Fischer
AR Verkehrsbetriebe Karlsruhe (VBK) Uwe Lancier
AR Volkswohnung Margot Döring
Stiftungsrat (StR) Heimstiftung Max Braun
Stiftungsrat (StR) Karl-Friedrich-, Leopold und Sophienstiftung Margot Döring
Stiftungsrat ZKM (StR ZKM) Michael Salbeck
Verwaltungsrat (VR) Badisches Staatstheater Michael Haug
Verwaltungsrat Badisches Konservatorium (VR KONS) Andreas Schulz
Verwaltungsrat (VR) Sparkasse Jörg Lesser
 
Verbände und sonstige Gremien
Arbeitsausschuss Ältere Generation N.N.
Behindertenbeirat Uwe Lancier
Beirat Berufsfachschule für Sanitär- und Heizungstechnik Erik Wohlfeil
Beirat Wohnwagenabstellplatz Gewann Lachäcker Margot Döring
Mitgliederversammlung Volkshochschule (MV VHS) Michael Haug
Nachbarschaftsverband Karlsruhe (NVK) Erik Wohlfeil (Lüppo Cramer)
Radlerforum Uwe Lancier
Regionalverband Mittlerer Oberrhein (RVMO) Jost Armbruster
Gordon Geisler
Stefan Glause
Sanierungsbeirat (SB) SSP Mühlburg Sonja Döring
Sanierungsbeirat (SB) SSP Rintheimer Feld Sabine Speck
Sanierungsbeirat (SB) Durlach Aue Dieter Hametner
Sanierungsbeirat (SB) Grünwettersbach Eberhard Fischer